Bienvenido a Universidad Técnica de Ambato   Click to listen highlighted text! Bienvenido a Universidad Técnica de Ambato Powered By GSpeech

 

convicatoriatatentohumano2

 

GANADORES DE LA PRIMERA CONVOCATORIA DE LOS CONCURSOS DE MERECIMIENTOS Y OPOSICIÓN DEL PERSONAL ACADÉMICO TITULAR DE LA UNIVERSIDAD TÉCNICA DE AMBATO

Mediante Resolución 1769-CU-P-2016 de fecha 30 de agosto del 2016, el Honorable Consejo Universitario resuelve declarar como Ganadores de los Concursos de Merecimiento y Oposición del Personal Académico Titular, a los postulantes que constan en el siguiente detalle y que de conformidad con el artículo 43 del Reglamento de Carrera y Escalafón del Profesor e Investigador del Sistema de Educación Superior, procede a NOTIFICAR el resultado a efectos de la aceptación del nombramiento definitivo y de la posesión del cargo en la Universidad Técnica de Ambato, que será a partir del 01 de octubre de 2016.

 

FACULTAD DE INGENIERÍA CIVIL Y MECÁNICA
 
CARRERA DE INGENIERÍA MECÁNICA
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1801947597 Luis Eduardo Escobar Luna Titular Auxiliar 1  Sistemas Hidráulicos I
Sistemas Térmico III
Pequeñas Centrales Hidroeléctricas 
Tiempo Completo 86.60/100
1757223498 Thalía Daniella San Antonio Serrano  Titular Agregado 1 Mecanismos
Diseño de Proyectos de Investigación
Tiempo Completo 90/100
 
CARRERA DE INGENIERÍA CIVIL
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1801854017 Jorge Washington Cevallos Cabrera  Titular Auxiliar 1  Hormigón II Hormigón III Tiempo Completo 96.60/100
1803780582 Maritza Elizabeth Ureña Aguirre  Titular Auxiliar 1  Estructura III
Proyectos Estructurales 
Tiempo Completo 99.40/100
1710320332 Ruth Lorena Pérez Maldonado  Titular Auxiliar 1  Diseño Geométrico de Vías
Geotecnia
Geología
Tiempo Completo 89.80/100
1802163038 Carlos Patricio Navarro Peñaherrera  Titular Auxiliar 1  Hormigón I
Obras Civiles
Geometría  Plana y Trigonometría
Tiempo Completo 93.80/100
1801950880 Rodrigo Iván Acosta Lozada Titular Auxiliar 1  Mecánica de fluidos
Instalaciones Hidrosanitarias
Impacto Ambiental
Tiempo Completo 76.40/100

 

FACULTAD DE CIENCIA E INGENIERÍA EN ALIMENTOS
 
CARRERA DE INGENIERÍA EN ALIMENTOS
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1802446276 Freddy Geovanny Del Pozo León  Titular Auxiliar 1 Operaciones Unitarias I
Operaciones Unitarias II
Fenómenos de transporte
Tiempo completo 95.1/100
 
CARRERA DE INGENIERÍA BIOQUÍMICA
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1802094241 Víctor Hugo Molina Dueñas  Titular Auxiliar 1 Dibujo asistido por computadora
Diseño de plantas industriales
Simulación de procesos
Tiempo completo 85.7/100
1754784864 Orestes Darío López Hernández  Titular Auxiliar 1 Ingeniería de bioseparaciones
Ingeniería de biorreactores
Tiempo completo 93/100

 

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS Y DE LA EDUCACIÓN
 
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
0603016106 Ruth Elizabeth Infante Paredes  Titular Auxiliar 1 Phonology I
Phonology II
Advanced English
Tiempo Completo 84,40/100
1802303006 Willyams Rodrigo Castro Dávila  Titular Auxiliar 1 Universidad y Sociedad
Expresiones Culturales y Familiares
Sociedad Contemporánea y Política Educativa
Gestión Escolar y Comunidades de Aprendizaje
Tiempo Completo 99,21/100
1801375609 Esther Margoth Sánchez Castro Titular Auxiliar 1 Consideraciones respiratorias y circulatorias
Bases morfofisiológicas
Aplicación de agentes físicos
Métodos y técnicas de fisioterapia
Prevención y tratamiento de lesiones deportivas
Tiempo Completo 96,80/100
1802740934 Marina Zenaida Castro Solórzano  Titular Auxiliar 1 Lecto escritura metodología
Planificación curricular y evaluación
Metodología del lenguaje y comunicación
Lenguaje y comunicación
Tiempo Completo 92,00/100
0502125123 Daniela Benalcázar Chicaiza  Titular Auxiliar 1 Recursos didácticos
Planificación Curricular y Evaluación
Administración Educativa
Tiempo Completo 95,20/100
1803394467 Luis Alfredo Jiménez Ruiz  Titular Auxiliar 1 Cultura Física Adaptada
Técnicas y estrategias de Futbol
Fundamentos técnicos, tácticas y estrategias de voleibol
Medio Tiempo 93,13/100
1803743358 Mayra Isabel Barrera Gutiérrez  Titular Auxiliar 1 Atención Integral Infantil
Acompañamiento Familiar en los procesos de aprendizaje del nivel inicial
Orientación familiar para el desarrollo y aprendizaje infantil I
Prácticas preprofesionales: Diseño y Gestión de ambientes de aprendizaje
Tiempo Completo 95,51/100
1802723161 Julio Alfonso Mocha Bonilla  Titular Auxiliar 1 Fundamentos técnicos de baloncesto
Tácticas y estrategias de baloncesto
Diseños de Proyectos de Investigación
Medio Tiempo 96,40/100
0501970099 Jorge Rodrigo Andrade Albán  Titular Auxiliar 1 Orientación Psicopedagógica
Psicología Educativa II
Psicología del Desarrollo I
Tiempo Completo 81,29/100
1802747004 Paul Santiago Pullas Tapia  Titular Auxiliar 1 Fundamentos neurobiológicos del aprendizaje
Tutoría, orientación y resolución de conflictos
Desarrollo personal y social en el adulto  y adulto mayor
Técnicas de exploración psicopedagógica
Tiempo Completo 84,60/100
1103474589 Héctor Fernando Gómez Alvarado  Titular Agregado 1 Ntics I
Ntics II
Investigación en neurociencias y comportamiento humano
Tiempo Completo 98,80/100

 

FACULTAD DE CIENCIAS AGROPECUARIAS
 
CARRERA DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1204785156 Marcos Antonio Barros Rodríguez  Titular Agregado 1 Animales de Granja Equitecnia
Fauna Silvestre Porcinotecnia
Tiempo Completo 95.6/100
1802204337 Marco Antonio Rosero Peñaherrera  Titular Auxiliar 1 Virología o Inmunología
Toxicología
Clínica mayor
Enfermedades infecciosas
Tiempo Completo 90.8/100
1803221181 Euclides Efraín Lozada Salcedo  Titular Auxiliar 1 Patología medica
Laboratorio clínico
Clínica menor
Anestesiología
Tiempo Completo 94.4/100
1801332097 Gerardo Enrique Kelly Alvear  Titular Auxiliar 1 Fisiopatología
Anatomía patológica
Fisiología animal
Tiempo Completo 91.8/100
 
CARRERA DE INGENIERIA AGRONÓMICA
CÉDULA NOMBRES YAPELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1803271335 Jorge Santiago Espinoza Vaca  Titular Auxiliar 1 Agroecología
Mecanización agrícola
Economía agrícola
Gestión de empresas agropecuarias
Tiempo Completo 85.2/100

 

FACULTAD DE INGENIERÍA EN SISTEMAS, ELECTRÓNICA E INDUSTRIAL
 
CARRERA DE INGENIERÍA EN SISTEMAS COMPUTACIONALES E INFORMÁTICOS
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1803170651 Marcos Raphael Benítez Aldás  Titular Auxiliar 1 Lenguaje y Comunicación
Metodología de la Investigación Realidad Nacional
NTIC'S II
Tiempo completo 95,80/100
 
CARRERA DE INGENIERÍA EN ELECTRÓNICA Y COMUNICACIONES
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1801813971 Geovanni Danilo Brito Moncayo  Titular Auxiliar 1 Redes de Comunicación de Datos
Redes de Banda Ancha
Comunicación Satelital
Electrónica Digital II
Tiempo completo 91,22/100
1803364627 Víctor Santiago Manzano Villafuerte  Titular Auxiliar 1 Comunicaciones Avanzadas
Optativa 1: Software para Aplicaciones Electrónicas
Optativa 2: Electrónica de Alta Frecuencia
Electrónica Digital 1
Tiempo completo 93,60/100
1803226552 Clara Augusta Sánchez Benítez  Titular Auxiliar 1 Algebra
Algebra Lineal
Medidas Eléctricas
Tiempo completo 90,20/100
 
CARRERA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL EN PROCESOS DE AUTOMATIZACIÓN
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1103464390 John Paul Reyes Vásquez  Titular Auxiliar 1 Máquinas Eléctricas
Administración de la Producción
Simulación de Sistemas de Manufactura
Tiempo completo 94,00/100
1801423037 Víctor Manuel Pérez Rodríguez  Titular Auxiliar 1 Lógica Matemática
Programación I
Electrónica Industrial Básica
Diseño de Elementos I
Tiempo completo 89,40/100
1803485695 Luis Alberto Morales Perrazo  Titular Auxiliar 1 Optativa 1: Seguridad Industrial e Higiene Ocupacional
Instrumentación Industrial
Control de Calidad
Métodos Numéricos
Tiempo completo 99,06/100

 

FACULTAD DE JURISPRUDENCIA Y CIENCIAS SOCIALES
CARRERA DE TRABAJO SOCIAL 
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1801817394 Silvia Jovanna Altamirano Altamarino  Titular Auxiliar 1 Trabajo Social en ámbito laboral (urbano rural)
Trabajo Social en el ámbito laboral
Introducción y apoyo en prácticas de Trabajo Social
Tiempo Completo 94,80/100
0601607922 Eulalia Dolores Pino Loza Titular Auxiliar 1 Trabajo Social  en Educación Urbano Rural
Prácticas de Trabajo Social  en Educación vivienda y rural
Fundamentos de Ética y de Trabajo Social 
Tiempo Completo 96,80/100
 
CARRERA DE COMUNICACIÓN SOCIAL 
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1802648327 Wagner Enrique Ortega Arcos Titular Auxiliar 1 Género periodístico la Noticia
Género Periodístico de entrevista
Género periodístico de reportaje
Tiempo completo 86,80/100
0201393311 Omar Fabricio Soto Dávila Titular Auxiliar 1 Gerencia en Comunicación Social
Psicología de la Comunicación Social
Sociología de la Comunicación 
Tiempo completo 80,80/100
1801607027 Miguel Ángel Chicaiza Morales Titular Auxiliar 1 Epistemología de las Ciencias
Géneros Interpretativos
Lenguaje y Redacción
Tiempo completo 93,20/100
0702513771 Leonardo Xavier Brito Alvarado Titular Auxiliar 1 Análisis de Mensajes
Antropología Cultural
Pensamiento Lectura y Escritura
Tiempo completo 89,80/100
 
CARRERA DE DERECHO 
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1802266591 Guillermo Santiago Vayas Castro  Titular Auxiliar 1 Código Civil Sucesiones
Código Civil Obligaciones y Contratos
Derecho Administrativo
Tiempo completo 98,80/100
1803277415 Jeanette Elizabeth Jordán Buenaño Titular Auxiliar 1 Derecho Mercantil
Derecho Seccional Autónomo
Derecho Societario
Tiempo completo 97,00/100
1803454964 Galo Iván Masabanda Analuiza Titular Auxiliar 1 Derecho Individual de trabajo
Derecho Colectivo del Trabajo
Ley de Propiedad Intelectual
Tiempo completo 99,80/100
1804146437 María Cristina Espín Meléndez  Titular Auxiliar 1 Derecho Constitucional (Estructura del Estado)
Derecho Romano
Practica Administrativa 
Tiempo completo 95,00/100
1803141538 María Gabriela Acosta Morales Titular Auxiliar 1 Técnicas de Estudio
Realidad Nacional
Introducción al Derecho 
Tiempo completo 96,80/100
1801560929 Nelson Eduardo Mayorga Naranjo  Titular Auxiliar 1 Niñez y Adolescencia
Código Civil Personas
Código Civil Obligaciones y Contratos
Tiempo completo 95,50/100

 

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD
 
CARRERA DE MEDICINA
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1712059714 Fabián Eduardo  Yépez Yerovi  Titular Auxiliar 1 Cirugía General Medio Tiempo  98,20/100
1803020229 Mónica Paulina Silva Tirado  Titular Auxiliar 1 Medicina Interna Medio Tiempo  90,65/100
0501585616 Iván Guillermo Toapanta Yugcha  Titular Auxiliar 1 Pediatría Medio Tiempo  98,40/100
1715524334 Yajaira Monserrat Belalcázar Sánchez  Titular Auxiliar 1 Ginecología y Obstetricia Medio Tiempo  83,40/100
 
CARRRERA DE ENFERMERÍA
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1802195170 Quenia Lorena Espinosa Benítez  Titular Auxiliar 1 Fundamento de Enfermería II (Teoría y Práctica) Tiempo completo 98,60/100
1804101432 José Luis Herrera López  Titular Auxiliar 1 Atención de enfermería médico quirúrgica III
Optativa III (Instrumentación Quirúrgica)
Tiempo completo 97,60/100
1803046315 Sara Verónica Guadalupe Núñez  Titular Auxiliar 1 Psicología Aplicada a enfermería
Gestión de Proyectos Sociales
Tiempo completo 99,40/100
1707738579 Graciela De Las Mercedes Quishpe Jara  Titular Auxiliar 1 Internado Rotativo - Ciclo Cirugía Tiempo completo 96,80/100
0501877112 Fabiola Beatriz Chasillacta Amores  Titular Auxiliar 1 Atención de enfermería en salud comunitaria y salud pública y prevención de enfermedades (Teoría y Práctica) Tiempo completo 91,60/100
 
CARRERA DE LABORATORIO CLÍNICO
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
1801508589 Marisela Irene Toasa Naranjo  Titular Auxiliar 1 Microbiología Básica
Microbiología Aplicada
Medio Tiempo  92,10/100
1803282209 Martha Cecilia Ramos Ramírez  Titular Auxiliar 1 Control de calidad
Bioquímica básica
Bioquímica aplicada
Organización y administración de los servicios de laboratorio
Tiempo completo 81,50/100
1803000569 María Elizabeth Proaño Pérez  Titular Auxiliar 1 Hematología básica
Hematología aplicada
Gestión de Proyectos socio productivos
Bioética
Tiempo completo 92,60/100
 
CARRERA DE PSICOLOGÍA CLÍNICA
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
0400821278 Agueda Del Rocío Ponce Delgado  Titular Auxiliar 1 Teoría y Psicoterapia Familiar Taller de Estudio de casos Clínicos I
Taller de Estudio de casos Clínicos II
Tiempo Completo 93,40/100
1804152849 Verónica Fernanda Flores Hernández  Titular Auxiliar 1 Manejo de las bases biológicas de la psicología
Elementos de neuroanatomía y neurofisiología
Análisis de psicofisiología I
Análisis de psicofisiología II
Tiempo Completo 92.58/100
 
CARRERA DE TERAPIA FÍSICA
CÉDULA NOMBRES Y APELLIDOS CATEGORÍA Y NIVEL MÓDULOS FORMATIVOS  DEDICACIÓN PUNTAJE FINAL
0301836177 Andrea Carolina Peñafiel Luna  Titular Auxiliar 1 Kinesioterapia I
Kinesioterapia II
Biomecánica
Tiempo Completo 93,75/100
1803523826 Verónica De Los Ángeles Cobo Sevilla  Titular Auxiliar 1 Terapia Deportiva I
Terapia Deportiva II
Terapia Deportiva III
Terapia Traumatológica I
Terapia Traumatológica II
Tiempo Completo 91,50/100

 

INDICACIONES GENERALES:

Solicitar a partir del 05 de septiembre del 2016 en la Dirección de Talento Humano, la creación de un usuario y contraseña, para que usted registre sus datos en el Sistema de Talento Humano de la UTA  http://servicios.uta.edu.ec/utamatico
Solicitar en la Dirección de Talento Humano el listado de los actuales Miembros del Honorable Consejo Universitario, a fin de que usted pueda verificar  que no esté inmerso en posibles casos de Nepotismo.

 

Hasta el 16 de septiembre del 2016 usted deberá:

  1. Entregar en Oficio dirigido al Señor Rector, la Aceptación formal como ganador del Concurso de Méritos y Oposición en los Módulos Formativos de ……. Según Resolución de H. Consejo Universitario No. 1769-CU-P-2016 de fecha 30 de agosto del 2016
  2. Presentar en la Dirección de Talento Humano los Documentos señalados en el Oficio Circular del Ministerio de TrabajoNo. MDT-DM-2015-0008 en el punto número 1* y la Hoja de Vida impresa desde el Sistema http://servicios.uta.edu.ec/utamatico con copias a color de todos los documentos que usted registró.
  3. En la Declaración Juramentada de Bienes deberá constar como fecha de Inicio de Gestión el 01 de octubre del 2016, y contar con el SELLO de Recibido de la Contraloría General del Estado

* La Hoja de vida será en el Formato de la Universidad Técnica de Ambato

 

El 19 de septiembre del 2016 usted deberá:

Acudir a la Facultad/Carrera a solicitar disposiciones académicas con la finalidad de que usted pueda preparar y planificar las actividades docentes, que darán inicio el 3 de octubre del 2016.

 

Oficio Circular del Ministerio de TrabajoNo. MDT-DM-2015-0008

 

 


UTA Si no muestra la información, inicie la sesión con la dirección de correo institucional

hacklink luxury yacht charter yacht charter greek islands gulet cruise croatia