Cursos y Posgrados

Prev Next

Maestría en Finanzas Públicas

Maestría en Finanzas Públicas

  PROGRAMA MAESTRÍA EN FINANZAS PÚBLICAS COHORTE NOVIEMBRE 2015       OBJETIVO GENERAL: Especializar profesionales de la zona centro del país en finanzas públicas, sistemas administrativos y normativa jurídica, fomentando el desarrollo de las instituciones...

Read more

Maestría en Informática Educativa

Maestría en Informática Educativa

        PERFIL DE INGRESO Formación de tercer nivel en el área de: Sistemas, Informática, Educación con menciones de Informática yComputación, o Docencia en Informática y afines. Conocimiento elemental y básico de entornos virtuales...

Read more

Maestría en Automatización y Sistemas de Control

Maestría en Automatización y Sistemas de Control

UNIVERSIDAD TÉCNICA DE AMBATO FACULTAD DE INGENIERÍA EN SISTEMAS, ELECTRÓNICA E INDUSTRIAL MAESTRÍA  EN AUTOMATIZACIÓN Y SISTEMAS DE CONTROL       CONSEJO DE EDUCACIÓN SUPERIOR Resolución RCP.SO-37-No. 430-2014 Ticket de autorización de la cohorte:   2015011610000083   ...

Read more

 abr   Mayo 17   jun

DLMMJVS
   1  2  3  4  5  6
  7  8  910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Julianna Walker Willis Technology

I Curso Internacional de Natación para Entrenadores Nivel I

 

 

JUEVES 27 DE AGOSTO DEL 2015

HORARIO

ACTIVIDAD

EXPOSITOR

PAÍS

LUGAR

07:00- 08:00

BIENVENIDA Y ENTREGA DE MATERIAL.

 

 

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

08:00- 08:30

ACTO DE INAGURACIÓN

AUTORIDADES

 

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

08:30 - 10:30

CAPACITACIÓN TEÓRICA
HISTORIA Y DESARROLLO   DE LA NATACIÓN ECUATORIANA

CAPITAN: JORGE DELGADO PANCHANA

ECUADOR - GUAYAQUIL

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

10:30 - 11:00

COFFE BREAK

 

 

BAR

11:00 - 13:00

CAPACITACIÓN PRÁCTICA
DESARROLLO DE  CUALIDADES BÁSICAS HACIA  EL  MEDIO ACUÁTICO Y MANEJO DE MEDIOS METODOLÓGICOS  PARA SU INTER APRENDIZAJE.

Mg. VLADIMIR QUIZHPE

LOJA -ECUADOR

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA
PISCINA DE LA UTA

13:00 - 14:00

ALMUERZO

 

 

 

14:00 - 16:00

CAPACITACIÓN TEÓRICA
EL ENTRENAMIENTO  CON JOVENES NADADORES

Mg. ARIEL CABANA

CUBA

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

16:00 - 16:30

COFFE BREAK

 

 

BAR

16:30 - 18:30

CAPACITACÓN TEÓRICA
PROGRAMAS DE ENTRENAMIENTO MENTAL
EN NADADORES
CATEGORIAS INFANTO-JUVENILES

PSIC.CLIN. MST LEONARDO TARQUI

ECUADOR - AZUAY

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

CIERRE DE LA PRIMERA JORNADA

 

VIERNES 28 DE AGOSTO DEL 2015

     HORARIO

ACTIVIDAD

EXPOSITOR

PAÍS

LUGAR

08:30 - 10:30

CAPACITACIÓN TEÓRICA
INNOVACIONES AL REGLAMENTO DE LA FINA - CONFORMACION DE CLUBES DE NATACIÓN

CAPITAN: JORGE DELGADO PANCHANA

ECUADOR - GUAYAQUIL

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

10:30 - 11:00

COFFE BREAK

 

 

BAR

11:00 - 13:00

CAPACITACIÓN TEÓRICA Y PRÁCTICA
METODOLOGÍAS  DE   ENSEÑANAZA, ESTILOS  EN EDADES TEMPRANAS

Mg.  ARIEL CABANA

CUBA

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA
PISCINA DE LA UTA

13:00 - 14:00

ALMUERZO

 

 

 

14:00 - 16:00

CAPACITACIÓN TEÓRICA
NORMATIVAS DEL DEPORTE ADAPTADO PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD EN  NATACIÓN

SEÑOR BAYRON LOPEZ

ECUADOR - QUITO

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

16:00 - 16:30

COFFE BREAK

 

 

BAR

16:30 - 18:30

CAPACITACIÓN PRÁCTICA
DEMOSTRACIÓN PRÁCTICA DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD

SEÑOR BAYRONLOPEZ

ECUADOR - QUITO

PISCINA DE LA UTA

CIERRE DE LA SEGUNDA JORNADA

 

SÁBADO 29 DE AGOSTO DEL2015

HORARIO

ACTIVIDAD

EXPOSITOR

PAÍS

LUGAR

08:30 - 10:30

CAPACITACIÓN TEÓRICA
COMO PEZ EN EL AGUA. LA MATRONATACIÓN: ESTIMULACIÓN ACUÁTICA PARA BEBES

PHD LAURA MARTIN CASADO

ESPAÑA

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

10:30 - 11:00

COFFE BREAK

 

 

BAR

11:00 - 13:00

CAPACITACIÓN TEÓRICA
LEY DEL DEPORTE INMERSO EN LA NATACIÓN

DOCTOR LUIS MORALES SOLIS

ECUADOR- TUNGURAHUA

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

13:00 - 14:00

ALMUERZO

 

 

 

14:00 - 16:00

CAPACITACIÓN TEÓRICA
CARACTERISTICAS DEL PROGRAMA PARA LA PREPACIÓN DE LOS NADADORES EN LAS DISTINTAS EDADES

Mg. VLADIMIR QUIZHPE

LOJA - ECUADOR

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

16:00 - 16:30

COFFE BREAK

 

 

BAR

16:30 - 18:30

CAPACITACIÓN PRÁCTICA
ANÁLISIS DE  ESTILOS  EN EDADES TEMPRANAS -  ELABORACIÓN DE PLAN DE ENSEÑANZA EN EDADES TEMPRANAS

MG. JUAN BACALLAO

CUBA

PISCINA DE LA UTA

CIERRE DE LA TERCERA JORNADA

 

DOMINGO 30 DE AGOSTO DEL 2015

HORARIO

ACTIVIDAD

EXPOSITOR

PAÍS

LUGAR

08:00 - 10:00

CAPACITACIÓN TEÓRICA
PLANIFICACIÓN DEL ENTRENAMIENTO PARA CATEGORIAS JUVENIL A Y B

MG. JUAN BACALLAO

CUBA

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

10:00 - 12:00

CAPACITACIÓN TEÓRICA
NATACION ADAPTADA, UNA EXPERIENCIA DE INTEGRACION CON NIÑOS AUTISTAS

PHD. GICEYA MAQUEIRA

ESPAÑA

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

12:00 - 13:00

ALMUERZO

 

 

 

13:00 - 14:00

 EVALUACIÓN TEÓRICA

Mg. VLADIMIR QUIZHPE
PHD. GICEYA MAQUEIRA

ESPAÑA
ECUADOR

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

14:00 - 16:00

 EVALUACIÓN PRÁCTICA

Mg. VLADIMIR QUIZHPE
PHD. GICEYA MAQUEIRA

ESPAÑA
ECUADOR

PISCINA DE LA UTA

16:00- 17:00

ACTO DE CLAUSURA Y ENTREGA DE CERTIFICADOS

AUTORIDADES

 

CENTRO DE CULTURA Y DEPORTES UTA

FIN DE CURSO

 

Dr. Mg. Ángel Sailema Torres.
DIRECTOR
CARRERA Y DEPARTAMENTO DE CULTURA FÍSICA UTA.
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra robots de spam. Necesitas activar JavaScript para poder verla